CIRCONscriptION :zaouit kounta ANNEE SCOLAIRE 07/08
ECOLE : azzoua NIVEAU : 3 ° AP
LENSEIGNANT : foundou m’hamed
FICHE TECHNIQUE DU PROJET
PROJIT : N° 03
OBJECTIF : confectionner le calendrier des saisons.
THEME :la santé :
DUREE DU PROJET :16 heures
DEROULEMENT DU PROJET
SEQUENCE N° 01/ objectif: dire /écrire la date d’aujourd’hui
01° SEANCE : compréhension orale
titre : le calendrier de mira
objectif : dégager les jours cités dans le calendrier (jeudi /vendredi / samedi )
02 °SEANCE :lecture présentation
titre :le phonème / P /
objectif : découvrir et identifier le phonème / P/
03 °SEANCE :écriture :
titre :la graphème / P/
objectif :reproduction du graphème / P / + un mot (en cursive )
04 °SEANCE : langage
titre :les enseignements sur un état
objectif : dire la datte d’aujourd’hui. Ex ( c’est quel jour ?
–c’est…./aujourd’hui c’est quoi ? – aujourd’hui c’est …… )
05 ° SEANCE : phonétique articulatoire
titre : des phonèmes / a/ / e /
objectif :discrimination des phonèmes /a/-/e/
06 °SEANCE: LECTURE : 2eme
titre : le phonème / P /
objectif : montage des syllabes des mots puis d un énonce avec le phonème / P /
07 °SEANCE :copie
titre : la graphème / P /
objectif : reproduction d un énonce avec le graphème / P / (en cursive )
08 ° SEANCE :langage réemploi personnel
titre :des renseignements sur un état
objectif : amener l élevé a dire la date d’aujourd’hui à partir des strict ures apprises
09 ° SEANCE :COMPINE / RECITATION
titre : les jours de la semaine / manuel de français P 45
objectif : diction et mémorisation de la 1°et 2° vers du poème
10 ° SEANCE :EXERCICE ECRIT :
titre : la graphème / P /
objectif :remplacer le point par le graphème cahier d’activités page 45
11° SEANCE : activités ludiques :
titre : les le calendrier
objectif : amener les élèves à écrire la date du jours (1° partie )
colorier son emploi du temps (1° partie ) cahier d’activités page 29
12 ° SEANCE :évaluation
titre :l objectifs d apprentissage de la séquence 1
objectif : l aire des mots des sons avec le phonème / P / cahier d’activités page 53
SEQUENCE N ° 02 04 heures / objectif : donner des renseignements sur l hiver
01 ° SEANCE :compréhension orale
titre : le calendrier de mira
objectif : fire découvrir ce que fait mira le ( jeudi 30 septembre )
02 ° SEANCE : lecture 1ere
titre : le phonème / B /
objectif :découvrir et identifier le phonème / B /
03 ° SEANCE : écriture
titre : le graphème / B/
objectif : reproduction du graphème / B / + un mot avec /B/ ( en cursive)
04 ° SEANCE : langage 1ere
titre : les renseignements sur un état
objectif :dire la date d’hier . ex ( Hier , c’etait quoi ? – Hier , c’etait ………
05 °SEANCE :phonétique articulatoire :
titre :les phonèmes / P / / B/
objectif :description des phonèmes / P / / B /
06 °SEANCE lecture 2eme
titre : le phonème / G/
objectif : montage des syllabes des mots puis d un énonce avec le phonème / G /
07 ° SEANCE :copie
titre : le graphème / B /
objectif : reproduction d un énoncé avec le graphème / B /
08 ° SEANCE : langage 2eme
titre :des renseignements sur un état
objectif :amener l é lève a dire la date d’hier à partie des strict ures apprises
09 ° SEANCE : comptine /récitation
titre :les jours de la semaine
objectif : diction et mémorisation du 3°et 4° et 5° vers du poème choisi
10 ° SEANCE : exercice écrit
titre :le graphème / B /
objectif : entourer la lettre en jaune cahier d’activités page 49
11 ° SEANCE : activités ludiques :
titre le calendrier
objectif : amener l’élève à écrire la date du jour ( 2°partie )
colorier son emploi du temps (2° partie ) les jours ou ne vais pas à l’école /P/29
12 ° SEANCE :évaluation /
titre : le phonème /B/
objectif :laire des sons des mots / puis un énoncé avec le phonème B
ranger les mots contenant les graphèmes < P – B > cahier d’activités P 56
SEQUENCE N° 03 / 04 heures/
objectif :dire /écrire la date de demain
01 °SEANCE : compression orale
titre ; le calendrier de mira ( manuel de français page 40 )
objectif : faire découvrir ce que fait mira le ‘ vendredi 1° octobre )
02 ° SEANCE : lecture 1°
titre :le phonème / F //
objectif :découvrir et identifier le phonème /F/
03 °SEANCE :écriture
titre :le graphème /F/
objectif :reproduction du graphème /F/ +un mot (en cursive)
04 ° SEANCE : langage 1°
titre :des renseignements sur un état
objectif :dire la date de demain ex ( demain , ce sera quoi ? – demain , ce sera ….)
05 ° SEANCE :phonétique articulatoire:
titre :des phonèmes e/ /é/
objectif :discrimination des phonèmes :e/ /é/
06 ° SEANCE : l ecture2eme
titre :le phonème /F/
objectif : montage des syllabes des mots puis d un énoncé avec le phonème /F/
07 ° SEANCE :copie
titre :le graphème /F/
objectif :reproduction d un énoncé avec le graphème /F/ (en cursive)
08 ° SEANCE : langage 2eme
titre : des renseignements sur un état
objectif :amener l élevé a dire la date de demain à partir des structures apprises
09 ° SEANCE :comptine /récitation
titre :les jours de la semaine ( manuel français page 45 )
objectif :diction et mémorisation du 6°et 7°et 8° vers du poème choisi
10 ° SEANCE : exercice écrit
titre :le graphème/ F/
objectif :compléter avec les mots étiquettes ( cahier d’activités – page 59 )
11 ° SEANCE :activités ludiques
titre : le calendrier
objectif :amener l’éleve à écrire la date du jour . ( 3° partie )
colorier son emploi du temps (3° partie ) les jours ou j’ ai classe le matin
seulement ) cahier d’activités page 29
12 ° SEANCE :évaluation :
titre :le phonème F/
objectif :l'aire des mots des sons puis énoncé /le phonème F
entourer les mots quand on entend le son < F > cahier d’activités page 58
SEQUENCE N° 04 / 04 heures /
objectif :Exprimer un état
01 ° SEANCE :comprehontion oral
titre :le calendrier de mira ( manuel de français page 40 )
objectif : dégager l’état de mira
02 °SEANCE : lecture 1°
titre :le phonème /V/
objectif :découvrir et identifier le phonème /V/
03 ° SEANCE :écriture
titre :le graphème V/
objectif :reproduction du graphème /V/ +un mot avec V/ (en cursive)
04 ° SEANCE : langage 1°
titre : des renseignements sur un état
objectif : Exprimer un état ex ( qu’est –ce que tu as ? – je suis ………)
( tu es malade / contant ? – Oui , je suis ../ Non ,
je ne suis pas …..) 05°SEANCE : phonétique
articulatoire
titre :des phonèmes /F/ /V/
objectif :edentifeqation et articulation des phonèmes /F/ V/
06 ° SEANCE : lecture 2eme
titre :le phonème /V/
objectif :montage des syllabes des mots puis d un énoncé avec le phonème /V/
07 ° SEANCE :copie
titre :le graphème V/
objectif :reproduction d un énoncé avec le graphème V/
08 ° SEANCE : langage 2eme
titre :des renseignements sur un état
objectif :amener l élevé a exprimer un état à partie des strict ures apprises
09 ° SEANCE :comptine /récitation
titre :les jours de la semaine ‘manuel français page 59 )
objectif : reprise intégrale des 8 vers de la comptine choisie .
10 ° SEANCE :exercice écrit
titre :le graphème V/
objectif :compléter avec les lettres qui conviennent . cahier d’activités page 59
11 ° SEANCE :activités ludiques
titre :le graphème /V/
objectif :tracer un emploi du temps / colorier< les jours ou je fais du sport ( cahier d’ac P29
12 ° SEANCE : évaluation
titre :le phonème V/
objectif :laire des mots des sons puis énoncé avec le phonème /V/
mettre une croix quand on entend le son indiqué ( cahier d’activités –page 61
l'enseignant le directeur
ECOLE : azzoua NIVEAU : 3 ° AP
LENSEIGNANT : foundou m’hamed
FICHE TECHNIQUE DU PROJET
PROJIT : N° 03
OBJECTIF : confectionner le calendrier des saisons.
THEME :la santé :
DUREE DU PROJET :16 heures
DEROULEMENT DU PROJET
SEQUENCE N° 01/ objectif: dire /écrire la date d’aujourd’hui
01° SEANCE : compréhension orale
titre : le calendrier de mira
objectif : dégager les jours cités dans le calendrier (jeudi /vendredi / samedi )
02 °SEANCE :lecture présentation
titre :le phonème / P /
objectif : découvrir et identifier le phonème / P/
03 °SEANCE :écriture :
titre :la graphème / P/
objectif :reproduction du graphème / P / + un mot (en cursive )
04 °SEANCE : langage
titre :les enseignements sur un état
objectif : dire la datte d’aujourd’hui. Ex ( c’est quel jour ?
–c’est…./aujourd’hui c’est quoi ? – aujourd’hui c’est …… )
05 ° SEANCE : phonétique articulatoire
titre : des phonèmes / a/ / e /
objectif :discrimination des phonèmes /a/-/e/
06 °SEANCE: LECTURE : 2eme
titre : le phonème / P /
objectif : montage des syllabes des mots puis d un énonce avec le phonème / P /
07 °SEANCE :copie
titre : la graphème / P /
objectif : reproduction d un énonce avec le graphème / P / (en cursive )
08 ° SEANCE :langage réemploi personnel
titre :des renseignements sur un état
objectif : amener l élevé a dire la date d’aujourd’hui à partir des strict ures apprises
09 ° SEANCE :COMPINE / RECITATION
titre : les jours de la semaine / manuel de français P 45
objectif : diction et mémorisation de la 1°et 2° vers du poème
10 ° SEANCE :EXERCICE ECRIT :
titre : la graphème / P /
objectif :remplacer le point par le graphème cahier d’activités page 45
11° SEANCE : activités ludiques :
titre : les le calendrier
objectif : amener les élèves à écrire la date du jours (1° partie )
colorier son emploi du temps (1° partie ) cahier d’activités page 29
12 ° SEANCE :évaluation
titre :l objectifs d apprentissage de la séquence 1
objectif : l aire des mots des sons avec le phonème / P / cahier d’activités page 53
SEQUENCE N ° 02 04 heures / objectif : donner des renseignements sur l hiver
01 ° SEANCE :compréhension orale
titre : le calendrier de mira
objectif : fire découvrir ce que fait mira le ( jeudi 30 septembre )
02 ° SEANCE : lecture 1ere
titre : le phonème / B /
objectif :découvrir et identifier le phonème / B /
03 ° SEANCE : écriture
titre : le graphème / B/
objectif : reproduction du graphème / B / + un mot avec /B/ ( en cursive)
04 ° SEANCE : langage 1ere
titre : les renseignements sur un état
objectif :dire la date d’hier . ex ( Hier , c’etait quoi ? – Hier , c’etait ………
05 °SEANCE :phonétique articulatoire :
titre :les phonèmes / P / / B/
objectif :description des phonèmes / P / / B /
06 °SEANCE lecture 2eme
titre : le phonème / G/
objectif : montage des syllabes des mots puis d un énonce avec le phonème / G /
07 ° SEANCE :copie
titre : le graphème / B /
objectif : reproduction d un énoncé avec le graphème / B /
08 ° SEANCE : langage 2eme
titre :des renseignements sur un état
objectif :amener l é lève a dire la date d’hier à partie des strict ures apprises
09 ° SEANCE : comptine /récitation
titre :les jours de la semaine
objectif : diction et mémorisation du 3°et 4° et 5° vers du poème choisi
10 ° SEANCE : exercice écrit
titre :le graphème / B /
objectif : entourer la lettre en jaune cahier d’activités page 49
11 ° SEANCE : activités ludiques :
titre le calendrier
objectif : amener l’élève à écrire la date du jour ( 2°partie )
colorier son emploi du temps (2° partie ) les jours ou ne vais pas à l’école /P/29
12 ° SEANCE :évaluation /
titre : le phonème /B/
objectif :laire des sons des mots / puis un énoncé avec le phonème B
ranger les mots contenant les graphèmes < P – B > cahier d’activités P 56
SEQUENCE N° 03 / 04 heures/
objectif :dire /écrire la date de demain
01 °SEANCE : compression orale
titre ; le calendrier de mira ( manuel de français page 40 )
objectif : faire découvrir ce que fait mira le ‘ vendredi 1° octobre )
02 ° SEANCE : lecture 1°
titre :le phonème / F //
objectif :découvrir et identifier le phonème /F/
03 °SEANCE :écriture
titre :le graphème /F/
objectif :reproduction du graphème /F/ +un mot (en cursive)
04 ° SEANCE : langage 1°
titre :des renseignements sur un état
objectif :dire la date de demain ex ( demain , ce sera quoi ? – demain , ce sera ….)
05 ° SEANCE :phonétique articulatoire:
titre :des phonèmes e/ /é/
objectif :discrimination des phonèmes :e/ /é/
06 ° SEANCE : l ecture2eme
titre :le phonème /F/
objectif : montage des syllabes des mots puis d un énoncé avec le phonème /F/
07 ° SEANCE :copie
titre :le graphème /F/
objectif :reproduction d un énoncé avec le graphème /F/ (en cursive)
08 ° SEANCE : langage 2eme
titre : des renseignements sur un état
objectif :amener l élevé a dire la date de demain à partir des structures apprises
09 ° SEANCE :comptine /récitation
titre :les jours de la semaine ( manuel français page 45 )
objectif :diction et mémorisation du 6°et 7°et 8° vers du poème choisi
10 ° SEANCE : exercice écrit
titre :le graphème/ F/
objectif :compléter avec les mots étiquettes ( cahier d’activités – page 59 )
11 ° SEANCE :activités ludiques
titre : le calendrier
objectif :amener l’éleve à écrire la date du jour . ( 3° partie )
colorier son emploi du temps (3° partie ) les jours ou j’ ai classe le matin
seulement ) cahier d’activités page 29
12 ° SEANCE :évaluation :
titre :le phonème F/
objectif :l'aire des mots des sons puis énoncé /le phonème F
entourer les mots quand on entend le son < F > cahier d’activités page 58
SEQUENCE N° 04 / 04 heures /
objectif :Exprimer un état
01 ° SEANCE :comprehontion oral
titre :le calendrier de mira ( manuel de français page 40 )
objectif : dégager l’état de mira
02 °SEANCE : lecture 1°
titre :le phonème /V/
objectif :découvrir et identifier le phonème /V/
03 ° SEANCE :écriture
titre :le graphème V/
objectif :reproduction du graphème /V/ +un mot avec V/ (en cursive)
04 ° SEANCE : langage 1°
titre : des renseignements sur un état
objectif : Exprimer un état ex ( qu’est –ce que tu as ? – je suis ………)
( tu es malade / contant ? – Oui , je suis ../ Non ,
je ne suis pas …..) 05°SEANCE : phonétique
articulatoire
titre :des phonèmes /F/ /V/
objectif :edentifeqation et articulation des phonèmes /F/ V/
06 ° SEANCE : lecture 2eme
titre :le phonème /V/
objectif :montage des syllabes des mots puis d un énoncé avec le phonème /V/
07 ° SEANCE :copie
titre :le graphème V/
objectif :reproduction d un énoncé avec le graphème V/
08 ° SEANCE : langage 2eme
titre :des renseignements sur un état
objectif :amener l élevé a exprimer un état à partie des strict ures apprises
09 ° SEANCE :comptine /récitation
titre :les jours de la semaine ‘manuel français page 59 )
objectif : reprise intégrale des 8 vers de la comptine choisie .
10 ° SEANCE :exercice écrit
titre :le graphème V/
objectif :compléter avec les lettres qui conviennent . cahier d’activités page 59
11 ° SEANCE :activités ludiques
titre :le graphème /V/
objectif :tracer un emploi du temps / colorier< les jours ou je fais du sport ( cahier d’ac P29
12 ° SEANCE : évaluation
titre :le phonème V/
objectif :laire des mots des sons puis énoncé avec le phonème /V/
mettre une croix quand on entend le son indiqué ( cahier d’activités –page 61
l'enseignant le directeur